SHORTBUS ショートバス 愛知 名古屋のGayMix スタイルのレズビアンバー

INFORMATION

5月 INFORMATION

特に何もお知らせがないまま、お正月から来てしまいましたが、皆様いかがお過ごしでしょうか?(笑)

5月はお知らせもイベントも盛りだくさん!
今年のNLGR+もありますよー。
カレンダーにチェックしてくださいね☆

【NLGR+(5/27-28)の営業時間】
名古屋最大級イベント、NLGR+が今年も開催されます!

※NLGR+とは?
NAGOYA LESBIAN&GAY REVOLUTION+
名古屋栄4丁目で開催されるセクシャルマイノリティのお祭りです。
10年以上、毎年開催されてます。
当日は各お店はもちろん、イベントもやっていますよ。

もちろん、今年もSHORTBUS参加しますよ〜♪
▪️5/27(土)▪️
☆12:00-17:00 CAFE TIME☆
年に一度のSHORTBUSのカフェ営業!
今年のランチは…
《台湾ませそば➕ソフトドリンク 1000円》
➕100円で追い飯あり!
➕200円でアルコールへの変更OK!
辛いのが苦手な方にも安心。辛くないバージョンもあります。
もちろん、ドリンクのみでもOKです!
NO CHARGEなのでお気軽に普段とは違うSHORTBUSに遊びに来てね♪

☆18:00-5:00 BAR TIME☆
いつもより1時間早くオープンします。
まったりと飲むのもよし!
イベントの休憩として遊びに来てくださいね!
※通常料金です

▪️5/28(日)
☆19:00-1:00 AFTER PARTY☆
家に帰るまでお祭りは続くよ!
今年のNLGR+の反省会しちゃいましょ(笑)
※通常料金です

行けばよかった〜って後悔しても遅いですよ。
後悔するぐらいなら行きましょ♪
名古屋最大級のイベントNLGR+にみんな遊びに来てね!!!

【G.Wの営業】
4/28(金)〜5/8(月)お休みなく営業します。
大型連休前なので、本来なら定休日でお休みの5/2(火)も営業します!

▪️上記期間中のみの営業時間▪️
⚫︎4/28〜4/29・5/1〜5/6・5/8
19:00-3:00
⚫︎4/30(日)・5/7(日)
19:00-1:00
※延長営業してる可能性もあるので、当日の詳細はご連絡お願いします。

【5月中の営業変更日】
⚫︎5/9(火)-10(水) 連休
⚫︎5/29(月)-30(火) 連休
⚫︎5/12(金) 19:00-1:00までの営業となります。

5月中は営業日の変更が多いため、ご迷惑をおかけしますがよろしくお願いします。

謹賀新年

明けましておめでとうございます。

旧年中はたくさんのご愛顧を賜り、
本当にありがとうございました。

今年もまた、精一杯頑張りますので、
これからも変わらずにSHORTBUSをよろしくお願いします。

2017年 元旦
SHORTBUSスタッフ一同

※新年は1/4 19時よりオープン致します。
よろしくお願いします!

12月 INFORMATION

とうとう今年も残り1カ月!
毎年思うことですが1年ってホントに早いですね〜。
2016年も最後の最後まで遊んで悔いのない1年を締めくくりましょー!

【SHORTBUS☆Xmas PARTY】
▪️12/17(土) 19:00〜OPEN ▪️

お待たせいたしました!
今年もやります!毎年恒例の
カレーライス&揚げ物食べ放題➕飲み放題
お一人様3000円

毎年たくさんのお客様にご好評いただいております♩
大きい鍋でたくさんの量を作るとホントに美味しいカレー達☆
そしてトッピングとしてカツやら白身魚フライやら唐揚げやら…出るわ出る!揚げ物達!
この日だけはダイエット小休止です(笑)
※予約不要です。カレーやら揚げ物は食べきれないぐらいご用意してますが、もしなくなってしまったらごめんなさい(汗)
ゴハン食べてしまってお腹いっぱいって方には通常料金でもOKです。

【COUNT DOWN☆PARTY】
▪️12/31(土) 19:00〜2:00 ▪️

2016年をSHORTBUSで締めくくりましょー!
年越しそば、もちろん出しますよ♩
そば食べて〜0時にみんなで振る舞いシャンパンで2017年の幕開けをみんなで乾杯して〜2時以降はみんなで熱田神宮で初詣♩
屋台で買い食いしましょね〜。
たまにはこんな年明けも最高に楽しいですよ(^^)
※予約不要・通常料金です。

年越しは楽しいことだらけ!
寒いからって閉じこもってると後悔しますよ(笑)

【年末年始の営業のお知らせ】
定休日:火曜日
6日・13日・20日は通常どおり、お休みです。
21日(水)〜31日(土)はお休みなく、営業します。

1/1(日)〜3(火)はお正月休み
新年は4日(水)からの営業となります。

11月 INFORMATION

日に日に毎日寒くなって、1日の寒暖差が激しくなってますが、みなさんお身体はお元気ですか?
既に巷ではインフルエンザも流行ってますので、体調だけはしっかり整えてめいっぱい遊びましょうね〜★

年末にかけてイベントも目白押し!
今月は私事で恐縮ですが…

【ずびずば☆BIRTHDAY】
ホントに私事ですが、11月にワタクシずびずばはまた1つ年をとらせていただきます(笑)
つきましては、11/19(土)にお誕生日会なんてやっちゃおうかな〜なんて思ってます。
特に何をするわけではありません。
営業も通常料金での営業となりますので、もし19日土曜日ご都合が合えば「おめでとう〜」なんて言ってもらえたら嬉しい限りです♩
よろしくお願いします(汗)

11月は火曜日の定休日以外にお休みはありません。
12月になればまた毎年恒例カレー&揚げ物食べ放題➕飲み放題のXmasパーティー(12/17予定)やら、カウントダウンパーティーやらやっちゃいまーす!

10月 INFORMATION

9月の5周年大感謝祭は無事に終わることができました。
思ってた以上のお客様からお祝いを頂いて、ホントに幸せな3日間でした!
本当にありがとうございました★

6年目を迎えたSHORTBUS。
これからも少しでも皆様に楽しんでいただけるよう日々精進してまいります!
これからもよろしくお願いします♩

さてさて、これから年末に向けてSHORTBUSでもイベント目白押しですよ♩

【BITCHIE★BIRTHDAY】
SHORTBUSのお料理担当でもあるびちこさん。
10月にお誕生日を迎えます!
つきましては10月15日(土曜日)にSHORTBUSでお誕生日を祝ってあげたいなと思ってます。
(明けて10/16はリアルバースデーです)
「おめでとう!」って言ってもらえたら本人喜びますので、通常営業なのでお気軽にぜひ遊びに来てやってくださいね★

【HALLOWEEN★PARTY】
▪️10月29日(土曜日) 19:00〜
いつ頃からか日本で普通にやってるハロウィンパーティー(笑)
SHORTBUSも間違いなくのっかります!
個人的にはホラー映画好きな店主としては1年の中で1番テンション上げです(笑)
フル仮装してきてくれたお客様は通常1600円(1ドリンク付)のセット料金を1000円にしちゃいます!
通常営業なので、仮装しててもしなくてもお気軽に遊びに来てくださいね★

【10月のお休みのお知らせ】
10/9(日)-10(月•祝)臨時休業となります。
火曜日定休日は変わらずお休みをいただきますのでよろしくお願いします。

5周年大感謝祭

2011年に産声を上げたSHORTBUSも今年で早5年目を迎えることができました。
5年という早くて長い月日を毎日楽しく送れることができますのも、至らない所ばかりの私が毎日お店に立ってこれたのも、これもそれもみなさまに可愛がって頂いたおかげだと思っています。
本当にありがとうございます★

この感謝の気持ちをどうしてもみなさまに押し付けたい!(笑)
そんな気持ちで5周年のパーティーを行いたいと思います。

【SHORTBUS5周年大感謝祭】
▪️9月22日(木•祝)-23日(金)-24日(土)
▪️19:00よりOPEN
▪️お一人様3500円
(飲み放題+FOOD+粗品付)
※時間無制限ですが、混み合った場合にはお席の譲り合いにご協力をお願いいたします

FOODはびちこが作る美味しい丼ゴハン!
もちろん、お持ち帰りもできます♩
粗品はもらってからのお楽しみ(笑)

SHORTBUSの5歳のお誕生日をみんなで笑って飲んで楽しめたらこんな嬉しいことはありません。
ぜひぜひ!遊びにきてくださいね★

⚫︎25日(日)〜26日(月)通常営業
⚫︎27日(火)〜28日(水)は連休をいただきます

6月 INFORMATION

今年の夏はいつも以上にSHORTBUSはイベント盛りだくさん!
家に閉じこもってる暇はありませんよー☆


【 わぐどろバス〜東名阪巡業の旅〜】
新宿2丁目どろぶねと大阪堂山WaaGwaanとSHORTBUSの3店舗のママ達が互いにお店を行き交い、出張営業!
まずは名古屋SHORTBUSからSTART!

▪️ 6月18日(土) ▪️
場所:SHORTBUS(名古屋)
時間:19:00〜START
お一人様3000円飲み放題(時間無制限)

いつものSHORTBUSで東京のお店も大阪のお店も楽しめちゃう夢のような企画!(笑)
もちろん、LGBTなら初めてのお一人様も大歓迎!(ストレートの方は同伴のみ)

しかも、今までせっかく東京や大阪に遊びに行ってもなかなか緊張してBARのドアを開けられなかった方も、いつものSHORTBUSでどろぶねママやWaaGwaanママに会ってお知り合いになれば、次回旅行の時にお店に行きやすい!(笑)
※お席が混みあった時には譲り合いにご協力お願いします。

そして、巡業の旅はまだまだ続くよ!
▪️ 7月30日(土) ▪️
場所:どろぶね(新宿2丁目)
▪️ 8月27日(土) ▪️
場所:WaaGwaan(大阪堂山)
今度はSHORTBUSが東京・大阪に殴りこみ!
お味噌の國パワーを振りまいてきます!(笑)

名古屋のわぐどろバスから東京〜大阪の1店舗以上来てくれた方には特別サービスを後日差し上げちゃいます☆
※両日とも、SHORTBUSはお休みとなります。

——————————–

前回のNIGHTBUSから2年…またやっちゃいます。大人の悪ふざけ!(笑)

SHORTBUS Presents Gay MIX PARTY
【JOSHIDAI☆BUSNEY LAND】

▪️7/9(土) 21:00〜OPEN
▪️場所:under lounge
名古屋市中区栄4-7-17 ユタカビル2F
▪️DOOR:3000円/1D
FLY:2800円/1D
ADV:2500円/1D
(前売チケットはSHORTBUSにて発売中)

一夜かぎりの魔法をあなたに…
バスニーの仲間達とみんなの夢がかなう場所!
さあ!どなた様も狂気とイマジネーションの夜へ!!

BUSNEY LAND連動企画
【Club 43】
あの国にある知る人ぞ知る会員制クラブがSHORTBUSにオープン!
まさかのあのキャラクターまで?!

▪️7/9(土) 19:00〜OPEN
▪️場所:いつものSHORTBUS
▪️会員費:2500円(時間無制限•飲み放題)
※BUSNEY LANDとは別料金です。

休憩処としてご活用ください(笑)

———————————-

上記以外にもこの夏はイベント盛りだくさん計画中!
決定次第、HPでもアップしていきます。

日々のタイムリーなお知らせはTwitterでチェックお願いします。

みんなフォローしてね♩

NLGR+ INFORMATION

今年のGWは長かったですね!
しっかり遊んで、しっかりお休みを充実されましたか?
SHORTBUSも4/227-5/9の2週間、がっつり営業させていただきました(笑)
たくさんのご来店、本当にありがとうございました。

さてさて、GWが終わって間もないですが、5月末には年に一度のBIGイベントNLGR+が5/28(土)-29(日)にやってきます。
NLGR+とは、10年以上続く名古屋のゲイとレズビアンのお祭りです。
パレードとは違い、あくまでも当事者達が当事者同士で楽しむイベント!
この2日間はお昼から池田公園を中心にお店やクラブイベントが行われます。
もちろんSHORTBUSもいつもとは違うことやっちゃいますよ〜♩

【 5/28(土) 】
▪️ 12:00-16:00 CAFE(NO CHARGE) ▪️
NLGR+でしかやらない、年に一度のカフェ営業!今年もやります!!
特製ロコモコ丼+ソフトドリンク 1000円
もちろん、ドリンクのみでもお気軽に遊びに来てください☆
夜とは違うSHORTBUSをお楽しみください(笑)

▪️ 18:00-5:00 BAR(通常料金) ▪️
いつもより1時間早くオープンして朝までノンストップでやっちゃいます!
近くのクラブではビアンイベントやゲイイベントが開催されているので休憩処としてもどうぞ☆

【 5/29(日) 】
▪️ 19:00-1:00 AFTER PARTY(通常営業) ▪️
家に帰るまではまだまだNLGR+続きます!
みんなで反省会からの乾杯しましょ♩
最後の最後まで楽しまなきゃ損ですよ〜(笑)

※5/30(月)-31(火)は連休をいただきます。
よろしくお願いします。


【 わぐどろバス〜東名阪巡業の旅〜】
新宿2丁目どろぶねと大阪堂山WaaGwaanとSHORTBUSの3店舗のママ達が互いにお店を行き交い、出張営業しあうというわぐどろバスをやっちゃいます!
まずは名古屋SHORTBUSからSTART!
▪️ 6月18日(土) ▪️
場所:SHORTBUS(名古屋)
時間:19:00〜START
お一人様3000円飲み放題(時間無制限)
いつものSHORTBUSで東京のお店も大阪のお店も楽しめちゃう夢のような企画!(笑)
もちろん、LGBTなら初めてのお一人様も大歓迎!(ストレートの方は同伴のみ)
しかも、今までせっかく東京や大阪に遊びに行ってもなかなか緊張してBARのドアを開けられなかった方も、いつものSHORTBUSでどろぶねママやWaaGwaanママに会ってお知り合いになれば、次回旅行の時にお店に行きやすい!(笑)
※お席が混みあった時には譲り合いにご協力お願いします。

そして、巡業の旅はまだまだ続くよ!
▪️ 7月30日(土) ▪️
場所:どろぶね(新宿2丁目)
▪️ 8月27日(土) ▪️
場所:WaaGwaan(大阪堂山)
今度はSHORTBUSが東京・大阪に殴りこみ!
お味噌の國パワーを振りまいてきます!(笑)
名古屋のわぐどろバスから東京〜大阪の1店舗以上来てくれた方には特別サービスを後日差し上げちゃいます☆
※両日とも、SHORTBUSはお休みとなります。

上記以外にもこの夏はイベント盛りだくさん計画中!
決定次第、HPでもアップしていきます。
日々のタイムリーなお知らせはTwitterでチェックお願いします。
みんなフォローしてね♩

GW期間中の営業時間のお知らせ

年明けしてから大したイベントもなかったので全然更新されてなくてすみません。

SHORTBUSの春〜夏にかけてのイベントを一気にお知らせしまーす!
スケジュール帳にチェックしてくださいね♩

各イベントの詳細は後日また近くなった時に個別でお知らせします☆


【GW期間中の営業のお知らせ】
4/27(水)〜5/9(月)まで毎日お休みなく、営業し続けます!

連休中の営業時間は19:00-3:00までですが、延長してる場合もありますので遠慮なくお電話でお問合せください♩


【NLGR+営業のお知らせ】
今年もあります!
ビアンとゲイのための名古屋最大級のイベントNLGR+!
今年は5/28(土)〜5/29(日)です。
もちろん、SHORTBUSも参加しますよ〜☆
年に一度しかないお祭り!これに参加しなきゃもったいないですよ(笑)
▪️5月28日(土曜日)▪️
12:00-16:00☆LUNCH TIME
18:00-5:00☆BAR TIME
▪️5月29日(日曜日)▪️
19:00-1:00☆通常営業


【わぐどろバス〜東名阪巡業の旅】
新宿2丁目どろぶねさんと大阪堂山WaaGwaanさんとの最強コラボ営業!
SHORTBUSも名古屋から飛び出して東京や大阪で暴れます(笑)
▪️6月18日(土曜日)▪️
舞台は名古屋のSHORTBUS!
どろぶねさんとWaaGwaanさんの2人が名古屋で大暴れしますよ〜。
▪️7月30日(土曜日)▪️
舞台は新宿2丁目どろぶねさん!
名古屋のSHORTBUSはお休みです。
▪️8月27日(土曜日)▪️
千秋楽は大阪堂山WaaGwaanさん!
名古屋のSHORTBUSはお休みです。
今年の夏はまだまだイベント企画中です!
決定次第、順次告知していきますのでHPのチェックをお忘れなく!
日々の最新情報はSHORTBUSのTwitterにて告知しています。
フォローお願いします☆

謹賀新年

新年 明けましておめでとうございます。

旧年中はSHORTBUSをたくさんの方にご愛顧頂き、誠にありがとうございました。
たくさんの方達に支えられて、もう感謝感謝の気持ちでいっぱいです。

2016年も少しでも楽しんでいただけるようなお店になるよう、日々精進致しますので、何卒これからもその先もSHORTBUSをよろしくお願いします。

SHORTBUS
店主ずびずば

【年始の営業のお知らせ】
1/1-3までお休みを頂きます。
新年は4日(月)からの営業となります。
なお、1/5(火)は定休日となります。

【DOG BAR】
◾︎1/10(日・祝前日) START19:00〜◾︎

毎回、ご好評頂いてるDOG BAR!
ワンコと一緒に遊びに来てください!
もちろん、ワンコ大好きさんも大歓迎☆
みんなでモフ充、ワンコ充しましょうよ〜♪
SHORTBUSの看板犬ルーチェ先生も待ってますよ。
※予約不要・通常料金です。

pagetop